Bateaux.com
Magazine de la plaisance
MENU

Guyot Environnement a coupé en tête la ligne d’arrivée de la deuxième étape de la Sardinha Cup devant Skipper Macif 2017 et Bretagne CMB Performance.17h52 Guyot Environnement fait coup double !

Au terme d’un finish haletant et de 2 jours 1 heure 32 minutes et 16 secondes, le tandem Pierre Leboucher-Erwan Tabarly (Guyot Environnement) a coupé en tête la ligne d’arrivée de la Grande Course n°1 , deuxième étape de la Sardinha Cup (408 milles, coefficient 3), jeudi à 17h52’16 à Saint-Gilles Croix-de-Vie. Il devance de 3’09 Skipper Macif 2017 (Martin Le Pape-Thierry Chabagny) tandis que Bretagne CMB Performance (Loïs Berrehar-Thomas Rouxel) complète le podium. Guyot Environnement s’empare du même coup de la tête du classement général provisoire après deux étapes (avant jury).

Voici l’ordre d’arrivée de la 2e étape de la Sardinha Cup (408 milles, coefficient 3) :
1. Guyot Environnement (Pierre Leboucher-Erwan Tabarly), arrivé à 17h52’16 après 2 jours 1 heure 32 minutes et 16 secondes
2. Skipper Macif 2017 (Martin Le Pape-Thierry Chabagny) à 3’09
3. Bretagne CMB Performance (Loïs Berrehar-Thomas Rouxel) à 4’46
4. StMichel (Yann Eliès-Sam Davies) à 9’
5. Groupe SNEF (Xavier Macaire-Achille Nebout) à 10’05
6. Breizh Cola Equi’Thé (Gildas Mahé-Morgan Lagravière) à 10’31
7. Le Hub by OC Sport (Charles Caudrelier-Fabien Delahaye) à 13’35
8. Groupe Royer (Anthony Marchand-Paul Meilhat) à 16’51
9. Leyton (Arthur Le Vaillant-Pascal Bidégorry) à 36’41
10. Bretagne CMB Espoir (Tom Laperche-Ronan Treussart)
11. Action Contre la Faim (Benjamin Schwartz-Eric Péron)
12. Quéguiner (Tanguy Le Turquay-Armand de Jacquelot)
13. Région Normandie (Alexis Loison-Frédéric Duthil)
14. Skipper Macif 2019 (Pierre Quiroga-Yoann Richomme)
15. Ethical Power (Conrad Colman-Sébastien Marsset), BIZUTH
16. Charal (Jérémie Beyou-Alan Roberts)
17. TeamWork (Justine Mettraux-Gwénolé Gahinet)
18. Oman Sail 2 (Sami Al Shukaili-Nicolas Lunven)
19. Sebago (Alberto Bona-Ian Lipinski), BIZUTH
20. Smurfit Kappa (Tom Dolan-Damian Foxall)
21. Hawapi (Benoît Mariette-Clément Bouyssou)
22. Emile Henry Rave (Erwan Le Draoulec-Clarisse Crémer) BIZUTH
23. Team Vendée Formation (Vincent Domand-Benjamin Dutreux)
24. Eurêka (Henri Leménicier-Kevin Bloch) BIZUTH

Abandons : Niji (Gildas et Gaston Morvan), Action Enfance (Loïck Peyron-Amélie Grassi), Oman Sail 1 (Ali Al Balushi-Julien Villion), NF Habitat (Corentin Douguet-Corentin Horeau), Atlantic Youth Trust (Joan Mulloy-Mike Golding), Eclisse (Cécile Laguette-Dan Jowett), Ma Chance Moi Aussi (Robin Marais-Louis Duc), Tremplin Sud (André Morante-Roland Montagny), Proludic Golfe du Morbihan Vannes Agglomération Coste Bois (Benoît Hochart-Pierre Colombel)
Non-partant : Hive Energy (Will Harris)

Sardinha Cup
Figaro 3
Erwan Tabarly
Ajouter un commentaire...

Publicité