Tous PersonnesPortsPublicationsPhotos
Maxime Sorel

2 guides marines de ports de plaisance

Sainte-Maxime - Port Privé
Sainte-Maxime - Port Public
Voir toutes les fiches techniques

12 Membres sur Yacht-Club.com

Voir toutes les personnes

18 IMOCA au départ de la Bermudes 1000 Race et réouverture de la chasse aux milles

Première épreuve au calendrier des IMOCA Globe Series en 2019, la Bermudes 1000 Race s’élancera de Douarnenez le mercredi 8 mai à 13h. Au programme, un parcours en solitaire de 2000 milles à destination de Brest,... - Lire la suite

Samantha Davies
Manuel Cousin
Arnaud Boissières
Alexia Barrier
Yannick Bestaven
Romain Attanasio
Fabrice Amedeo
Douarnenez
IMOCA
Bermudes
Sébastien Simon
Ajouter un commentaire...

Kaïros, nouvelle place forte des projets IMOCA
Roland Jourdain, double vainqueur de la Route du Rhum en IMOCA et 3e du Vendée Globe 2000-2001, est un homme bien occupé. Basée à Concarneau, sa structure Kaïros chapeaute, via des chantiers de refit et des prestations de coaching, les projets IMOCA de... - Lire la suite

IMOCA
Roland Jourdain
Ajouter un commentaire...

ITW de #MaximeSorel #RDR2018

Maxime Sorel
Route du Rhum
Class40
Ajouter un commentaire...

Route du #Rhum - Class40 : L’armada atlantique

Ce troisième chapitre de présentation s’attache à décrire la flotte la plus conséquente de la Route du Rhum-Destination Guadeloupe : les Class40. Cinquante-trois solitaires vont s’élancer le 4 novembre de Saint-Malo... - Lire la suite

Route du Rhum
Class40
Ajouter un commentaire...

Deux records et une belle victoire pour V and B sur la #TJV2017

V and B
Maxime Sorel
Class40
Transat Jacques Vabre
Ajouter un commentaire...

Les podiums de la Transat Jacques Vabre 2015

Groupe Quéguiner-Leucémie Espoir
César Dohy
Sébastien Col
Louis Duc
Pascal Bidégorry
Armel le Cléac'h
Thierry Bouchard
Christophe Lebas
Yannick Bestaven
Erwan Tabarly
Yann Eliès
Giancarlo Pedote
Olivier Krauss
PRB
Sodebo-Ultim
VandB
Multi50
Arkema Région Aquitaine
Erwan Le Roux
Carac Advanced Energies
Ultim
Banque Populaire VIII
Lalou Roucayrol
François Gabart
Pierre Brasseur
Class40
Charlie Dalin
FenêtréA-Prysmian
Transat Jacques Vabre
Le Conservateur
Vincent Riou
Sam Manuard
Thomas Coville
Ciela Village
IMOCA
Jean-Luc Nélias
Maxime Sorel
Trimaran Macif
Ajouter un commentaire...

VandB sur la 2ème marche du podium

Transat Jacques Vabre
VandB
Sam Manuard
Class40
Maxime Sorel
Ajouter un commentaire...