Bateaux.com
Magazine de la plaisance
MENU

Région Normandie a remporté dimanche à 7h30’10 le Vendée Warm-up, première étape de la Sardinha Cup, finalement réduite à 70 milles en raison des faibles conditions météo. Alexis Loison et Frédéric Duthil sont parvenus à coiffer sur le fil à Saint-Gilles Croix-de-Vie les locaux de Team Vendée Formation (Vincent Domand-Benjamin Dutreux), tandis que Groupe Royer (Anthony Marchand-Paul Meilhat) complète le podium.

Voici l’ordre d’arrivée du Vendée Warm-up, première étape de la Sardinha Cup (coefficient 1) :

Région Normandie (Alexis Loison-Frédéric Duthil), arrivé à 7h30’10 (temps de course : 17 heures 22 minutes et 10 secondes)
Team Vendée Formation (Vincent Domand-Benjamin Dutreux) à 1’26
Groupe Royer (Anthony Marchand-Paul Meilhat) à 2’23
Bretagne CMB Espoir (Tom Laperche-Ronan Treussart) à 3’38
Breizh Cola Equi’Thé (Gildas Mahé-Morgan Lagravière) à 6’23
Leyton (Arthur Le Vaillant-Pascal Bidégorry) à 8’49
Saint-Michel (Yann Eliès-Sam Davies) à 9’37
Guyot Environnement (Pierre Leboucher-Erwan Tabarly) à 10’35
Skipper Macif 2019 (Pierre Quiroga-Yoann Richomme) à 11’23
Oman Sail 2 (Sami Al Shukhaili-Nicolas Lunven) à 12’16
Le Hub by OC Sport (Charles Caudrelier-Fabien Delahaye) à 12’50
Charal (Jérémie Beyou-Alan Roberts) à 15’32
Smurfit Kappa (Tom Dolan-Damian Foxall) à 18’38
Groupe SNEF (Xavier Macaire-Achille Nebout) à 20’10
Hive Energy (Will Harris-Eric Péron) à 21’58
Niji (Gildas et Gaston Morvan) à 26’12
Bretagne CMB Performance (Loïs Berrehar-Thomas Rouxel) à 26’16
Eurêka (Henri Leménicier-Kevin Bloch) à 26’18
Action Enfance (Loïck Peyron-Amélie Grassi) à 29’47
TeamWork (Justine Mettraux-Gwénolé Gahinet) à 30’34

Skipper Macif 2017 (Martin Le Pape-Charlie Dalin)
Oman Sail 1 (Ali Al Balushi-Julien Villion)Sebago (Alberto Bona-Ian Lipinski)
Action Contre la Faim (Benjamin Schwartz-Cédric Pouligny)
Quéguiner (Tanguy Le Turquay-Armand de Jacquelot)
NF Habitat (Corentin Douguet-Corentin Horeau)
Hawapi (Benoît Mariette-Clément Bouyssou)
Emile Henry (Erwan Le Draoulec-Clarisse Crémer)
Tremplin (André Morante Perez-Roland Montagny)
Ethical Power ‘Conrad Colman-Sébastien Marsset)
Proludic Golfe du Morbihan Vannes (Benoît Hochart-Pierre Colombel)
Atlantic Youth Trust (Joan Mulloy-Mike Golding)
Eclisse (Cécile Laguette-Dan Jowett)
Ma Chance Moi Aussi (Robin Marais-Louis Duc)

Sardinha Cup
Figaro 3
Ajouter un commentaire...