La liste des 123 participants à La Route du Rhum 2018

Le spectacle des 123 participants à la Route du Rhum 2018 risque d'être beau. Au départ devant la ville de Saint-Malo le 4 novembre, ces monocoques et multicoques de course vont s'élancer pour une transatlantique avec une arrivée en Guadeloupe.

Le départ de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe sera donné le 4 novembre à 14h. 123 participants franchiront la ligne de départ répartis dans 6 catégories : Ultimes, Multi 50 et Rhum Multi pour les multicoques, et Imoca, Class 40 et Rhum Mono pour les monocoques. La flotte s'élancera depuis le Nord de la Pointe du Grouin (Ligne de départ) et se dirigera vers le Cap Fréhel où les bateaux devront laisser la bouée du Cap Fréhel à tribord. Ils pourront alors faire route dans l'Atlantique avant d'arriver en Guadeloupe. Pour l'arrivée, les skippers doivent tourner autour de l'île en la laissant à tribord (arrivée par le Nord de l'île).

 

Ultim : 6 participants

 

Imoca : 20 participants

 

Multi50 : 6 participants

 

Class40 : 52 participants

  • Donald Alexander (Power Of One)
  • Luke Berry (Lamotte - Module Creation)
  • Franz Bouvet (Yoda)
  • Arnt Bruhns (Iskareen)
  • Olivier Cardin (Région Normandie - LMAX Exchange)
  • Antoine Carpentier (Custo Pol)
  • Maxime Cauwe (AZEO - On est large)
  • Aymeric Chappellier (AINA Enfance & Avenir)
  • Carl Chipotel (Pep’ Gwadloup !)
  • Jean-Baptiste Daramy (Chocolats Paries - Coriolis composites)
  • Bertrand Delesne (www.bertrand-delesne.fr)
  • Sébastien Desquesses (Spirit of Saint Malo - Hypred)
  • Loïc Le Doyen (Saint Cast Le Guildo Terre Exotique)
  • Louis Duc (Carac)
  • Andrea Fantini (Enel Green Power)
  • Loic Fequet (Tibco)
  • Jean Galfione (Serenis Consulting)
  • Arthur Gascoin (Up - Sail & Connect)
  • Jonas Gerkens (Volvo) 
  • Sam Goodchild (Narcos : Mexico)
  • Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson)
  • Emmanuel Hamez (Teranga)
  • Michael Hennessy (Dragon)
  • Arthur Hubert (Espoir pour un rhum)
  • Nicolas Jossier (Manorga)
  • Cédric de Kervenoal (Grizzly Barber Shop)
  • Hiroshi Kitada (Kiho)
  • François Lassort (Bijouteries Lassort - Tonton Louis)
  • Jean-Marie Loirat (Klaxoon)
  • Halvard Mabire
  • Olivier Magre (Leclerc - Ville La Grand)
  • Robin Marais (Ma chance, moi aussi)
  • Sébastien Marsset (Camping Tohapi)
  • William Mathelin Moreaux (Beijaflore)
  • Miranda Merron (Campagne de France)
  • John Niewenhous (Loose fish)
  • Kito de Pavant (Made in Midi)
  • Claire Pruvot
  • Yoann Richomme (Veedol - AIC)
  • Dominique Rivard (Marie Galante April)
  • Emmanuel Le Roch (Edenred)
  • Romain Rossi (Fondation Digestscience)
  • Olivier Roussey (Obportus - Gras Savoye)
  • Mikael Ryking (Talanta)
  • Jean-Luc Schoch (Esprit Scout)
  • Rodolphe Sepho (Reve de large)
  • Phil Sharp (Imerys Clean Energy)
  • Maxime Sorel (V and B)
  • Jack Trigger (Concise 8)
  • Nicolas Troussel (Corum)
  • Morgane Ursault Poupon (Fleury Michon Bio)
  • Arthur Le Vaillant (Leyton France)
  • Jacques Valente (Destination Evian)

 

Rhum Mono : 17 participants

  • Eric Bellion (Commeunseulhomme)
  • Willy Bissainte (C' La Guadeloupe)
  • Jean-Luc Bizien-Jaglin (Transports Groussard)
  • Nils Boyer (Le Choix Funéraire)
  • Wilfrid Clerton (Cap au cap location - SOS Village d'enfants)
  • Luc Coquelin (Rotary - La Mer pour tous)
  • Sébastien Destremau (AlcatrazIT - FaceOcean)
  • Dominique Dubois (Gheo)
  • Bob Escoffier (Kriter V Socomore)
  • Sidney Gavignet (Café Joyeux)
  • Eric Jail (La Voix de l'Océan)
  • Laurent Jubert (L’espace du souffle)
  • Olivier Leroux (Art Immobilier Construction)
  • Nicolas Magnan (Rhum4you - Javelot)
  • Andrea Mura (Vento di Sardegna)
  • Jean-Marie Patier (Formatives Network)
  • Christophe Souchaud (Rhum Solidaire Cap Handi)

 

Rhum Multi : 21 participants

  • Pierre Antoine (Olmix)
  • Jean-Pierre Balmes (Solveo Energie Nouvelle)
  • Gérald Bibot (Zed7)
  • Christophe Bogrand (Sterec Aile Bleue)
  • Gildas Breton (BO Carré)
  • Bertrand de Broc (Pampero)
  • Gilles Buekenhout (Jess)
  • Charlie Capelle (Acapella - Soreal)
  • François Corre (Friends & Lovers)
  • Alain Delhumeau (Rayon Vert)
  • David Ducosson (Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran)
  • Eric Gamin (LiladHoc)
  • Christian Guyader (Guyader Gastronomie)
  • Etienne Hochedé (PIR2)
  • Jean-François Lilti (Ecole diagonale pour citoyens du monde)
  • Yann Marilley (No Limit Yacht)
  • Fabrice Payen (Team Vent Debout)
  • Loick Peyron (Happy)
  • Franck Sainte Marie (Branec IV)
  • Erwan Thiboumery (GOLD.fr pour Bioniria)
  • Pierrick Tollemer (Resadia)
Plus d'articles sur les chaînes :

Réagir à cet article
Ajouter un commentaire...
Route du Rhum
Monocoques
IMOCA
ULTIME
A lire aussi sur Bateaux.com