Bateaux.com
Magazine de la plaisance
MENU

Route du #Rhum - Class40 : L’armada atlantique

Ce troisième chapitre de présentation s’attache à décrire la flotte la plus conséquente de la Route du Rhum-Destination Guadeloupe : les Class40. Cinquante-trois solitaires vont s’élancer le 4 novembre de Saint-Malo représentants dix nations avec en ligne de mire le temps de référence établi par l’Espagnol Alex Pella en 2014, soit 16 jours 17 heures 47 minutes 8 secondes ! Cette impressionnante armada de voiliers de 12,19 mètres de long, régie par une jauge très cadrée, laisse toutefois entendre que les derniers-nés ont un léger bonus performance, surtout qu’ils sont menés par des régatiers aguerris…Ce troisième chapitre de présentation s’attache à décrire la flotte la plus conséquente de la Route du Rhum-Destination Guadeloupe : les Class40. Cinquante-trois solitaires vont s’élancer le 4 novembre de Saint-Malo représentants dix nations avec en ligne de mire le temps de référence établi par l’Espagnol Alex Pella en 2014, soit 16 jours 17 heures 47 minutes 8 secondes ! Cette impressionnante armada de voiliers de 12,19 mètres de long, régie par une jauge très cadrée, laisse toutefois entendre que les derniers-nés ont un léger bonus performance, surtout qu’ils sont menés par des régatiers aguerris…

A l’exception de la Mini-Transat, aucune course océanique en solitaire ne peut annoncer autant de bateaux de même taille que cette onzième édition de la Route du Rhum-Destination Guadeloupe ! Cinquante-trois prétendants sur une même ligne de départ parmi lesquels se nichent pas moins de trois anciens vainqueurs de La Solitaire du Figaro (Kito de Pavant, Nicolas Troussel, Yoann Richomme) sans compter tous ceux qui y ont déjà participé (Sam Goodchild, Nicolas Jossier, Claire Pruvot, Halvard Mabire) ou ceux qui ont effectué la Transat Jacques Vabre ou The Transat (Maxime Sorel, Antoine Carpentier, Louis Duc, Arthur Le Vaillant, Aymeric Chapellier, Bertrand Delesne, Loïc Fequet, Arthur Hubert, Hiroshi Kitada, Robin Marais, Miranda Merron, Olivier Roussey, Phil Sharp).

Difficile de s’y retrouver dans ce mix de skippers expérimentés et de Class40 nouvelle génération. Car si la jauge a permis une explosion de construction avec déjà 157 unités répertoriées, parfois en série plus ou moins limitée (Akilaria, Pogo, Mach…), force est de constater que chaque nouvelle version apporte un bonus que le simple résultat des trois précédentes éditions de la Route du Rhum-Destination Guadeloupe démontre sans conteste : Phil Sharp mit 18j 10h 21’ 18’’ en 2006, Thomas Ruyant arriva en Guadeloupe après 17j 23h 10’ 17’’ en 2010 et Alex Pella après 16j 17h 47’ 08’’ en 2014 ! Bien sûr que les conditions météorologiques en Manche et dans le golfe de Gascogne influeront sensiblement sur le temps de course, mais il est clair que les derniers-nés ont encore franchi une marche, particulièrement aux allures débridées et travers au vent. Des journées à plus de 350 milles sont déjà au programme de ces voiliers de 40 pieds !

Et pourtant ces bateaux sont devenus de plus en plus exigeants malgré une surface de voilure limitée à 115 m2 maximum au près, un déplacement minimum de 4 500 kg et un tirant d’eau de 3 mètres. Les architectes ne s’y sont pas trompés puisqu’ils seront dix-sept représentés à Saint-Malo avec des conceptions de plus en plus puissantes : les carènes sont de plus en plus tendues, les étraves de plus en plus rondes, les cockpits de plus en plus protégés, les aménagements de plus en plus sobres… Certaines unités sont désormais plus véloces que des monocoques IMOCA des années 2000 !

Alors au sein de cette catégorie pléthorique (certains solitaires sont restés à quai faute de places), une quinzaine de duos skipper-bateau émerge avec des Class40 qui se rapprochent de plus en plus de leurs grands frères de 60 pieds, même s’ils ne peuvent utiliser de foils ou de quilles basculantes. Et en tête de gondole, Phil Sharp (Imerys Clean Energy) fait figure d’épouvantail non seulement parce qu’il s’était imposé en 2006, mais surtout parce que depuis qu’il a repris ce plan Manuard il y a deux saisons, le Britannique cumule les podiums voire les victoires (autour des îles britanniques, Normandy Channel Race).

Liste des participants en Class40

Loïc Le Doyen (Saint Cast-Le Guido-Terre exotique) Jumbo 2004
Morgane Ursault-Poupon (Fleury Michon Bio) Rogers 2007
Jacques Valette (Destination Évian) Lucas 2006
François Lassort (Bijouteries Lassort-Tonton Louis) Akilaria 2006
Olivier Magre (Palanad II) Akilaria
Michael Hennesy (Dragon) Owen Clarke 2008
Andrea Fantini (Enel Green Power) Verdier 2007
Sébastien Desquesses (Kersia-Le Guével-Spirit of Saint Malo) Valer 2007
Cédric de Kervenoael (Grizzly Barber Shop) Phillipot 2007
Franz Bouvet (Yoda) Pogo 2008
Rodolphe Sepho (Rêve de large) Owen Clarke 2009
Jean-Luc Schoch (Esprit Scout) Akilaria 2009
Claire Pruvot (Sponsor Wanted) Akilaria 2009
Dominique Rivard (#Marie Galante) Akilaria 2009
Arthur Gascoin (UP-Sail & Connect) Valer 2009
Mikael Ryking (Talanta) Pogo S2 2010
Maxime Cauwe (Azeo-#On est large) Verdier 2010
Carl Chipotel (Pep’ Gwadeloup !) Akilaria RC2 2010
Emmanuel Le Roch (Edenred) Pogo S2 2010
Halvard Mabire (Colombre XL) Pogo S2 2011
Jean-Marie Loirat (Klaxoon) Canivenc 2010
Jonas Gerkens (Volvo) Manuard 2011
Robin Marais (Ma chance à moi) Farr 2011
Jean-Baptiste Daramy (Chocolats Paries-Coriolis Composites) Pogo S2 2011
Alexandre Donald (Power for One) Akilaria RC2 2011
William Mathelin-Moreaux (Beijaflore) Pogo S2 2011
Bertrand Delesne (bertranddelesne) Manuard 2012
Loïc Fequet (Tibco) Botin 2013
Olivier Roussey (Obportus-Gras Savoye) Akilaria RC3 2012
Jean Galfione (Serenis Consulting) Humphreys 2013
Jack Trigger (Concise 8) Ker 2013
Phil Sharp (Imerys Clean Energy) Manuard 2013
Romain Rossi (Fondation Digestscience) Akilaria RC3 2013
John Niewenhous (Loose Fish) Akilaria RC3 2013
Emmanuel Hamez (Teranga) Pogo S3 2013
Nicolas Jossier (Manorga) Manuard 2014
Olivier Cardin (Région Normandie) Pogo S3 2014
Sam Goodchild (Narcos Mexico) Manuard 2014
Arnt Bruns (Iskareen) Pogo S3 2014
Sébastien Marsset (Camping Tohapi) Sabrosa 2014
Florian Guégen (Équipe Voile Parkinson) Sabrosa 2014
Kito de Pavant (Made in Midi) Verdier 2014
Maxime Sorel (V&B) Manuard 2015
Hiroshi Kitada (Kiho) Pogo S3 2015
Miranda Merron (Campagne de France) Mabire-Nivelt 2016
Antoine Carpentier (Custo Pol) Verdier 2016
Louis Duc (Carac) Lombard 2017
Aymeric Chapellier (Aina-Enfance et Avenir) Manuard 2017
Arthur Hubert (Espoir pour un Rhum) Verdier 2017
Luke Berry (Lamotte-Module Création) Manuard 2018
Yoann Richomme (Veedol) Lombard 2018
Nicolas Troussel (Corum) Manuard 2018
Arthur Le Vaillant (Leyton) Manuard 2018

Route du Rhum
Class40
Ajouter un commentaire...

Publicité

Membres du Yacht-Club

Dariusz Zygmunt

Dariusz Zygmunt

Bosco
Thierry Lefevre

Thierry Lefevre

Sète
JF Regnard

JF Regnard

Ploumanac'h
Nicholson 35
Thomas Jean-rené

Thomas Jean-rené

Locquirec
Dufour 29
Jean-luc Brissaud

Jean-luc Brissaud

Arcachon
Nadia Flagelli

Nadia Flagelli

Toulon - Darse Nord du Mourillon
Mamita Vallette

Mamita Vallette

Marseille - Vieux-Port
Jacques Bourgeois

Jacques Bourgeois

Caen - Bassin Saint-Pierre
Sangria
Découvrir les membres