Le calendrier 2017 des grandes courses à la voile

Tour de Belle-Ile 2015 © Bernard Le Bars

L'année 2017 commence, entraînant dans son sillage les premières courses à la voile, avec la Primo Cup qui commencera en février prochain. Retrouvez le calendrier des course de l'année 2017 avec les dates et lieux de compétitions. Et surtout n'hésitez pas à compléter notre calendrier en laissant un commentaire !

FEVRIER 2017

2 au 5 février : 33e Primo Cup - Trophée Credit Suisse

Lieu : Monaco

Circuit : M32 (nvté), Diam24 OD, Melges 20, J/70, Star, Smeralda 88

MARS 2017

3 au 12 mars : Festival Armen

Lieu : Saint-Tropez

Circuit : voiliers modernes jaugés HN, IRC et aux voiliers de Tradition

 

4 mars : Mini Golfe 2017

Lieu : La Grande Motte

Circuit : Mini 6.50

 

15 au 19 mars : Solo Normandie

Lieu : Granville/Cherbourg

Circuit : Figaro Bénéteau

 

17 au 26 mars : Au large de Saint-Tropez (anciennement 900 Nautiques de St-Tropez)

Lieu : Saint-Tropez

Circuit : bateaux jaugés IRC avec un TCC minimum de 1 000 en "équipage" et 0.980 minimum en "solitaire", multicoques jaugés Multi 2000 en "équipage"

 

31 mars au 2 avril : Massilia Cup

Lieu : Marseille

Circuit : Osiris, IRC, Longtze, Surprise, Grand Surprise, First Class 31.7, Diam24od

Solo Normandie

AVRIL 2017

4 au 9 avril : La Solo Concarneau – Trophée Guy Cotten

Lieu : Finistère

Circuit : Figaro Bénéteau

 

8 au 9 avril 2016 : Lorient Bretagne Sud Mini

Lieu : Lorient - Glénans - Ile du Morbihan

Circuit : Mini 6.50

 

10 au 15 avril 2017 : Voiles de Saint-Barth

Lieu : Ile de Saint-Barthélémy (Antilles Françaises)

Circuit : Maxi, Spinnaker, Non Spinnaker, Melges 24, Racing Multicoques

 

13 au 17 avril : Le Spi Ouest France

Lieu : La Trinité-sur-Mer

Circuit : monotypes, IRC équipage et double, Osiris habitable et Diam 24 One Design

 

14 au 17 avril : La SNIM

Lieu : Marseille

Circuit : Monocoques jaugés IRC 2016 et Monotypes (si 10 bateaux inscrits dans la série)

 

20 au 30 avril : Solo Maître CoQ

Lieu : Les Sables d'Olonnes

Circuit : Figaro Bénéteau

 

29 avril au 8 mai : Grand Prix Guyader

Lieu : Baie de Douarnenez

Circuit : Imoca, Multi 50, Class40, Kite Surf, Dragon, Barquera, Diam 24, Paddle, Kayak

 

30 avril : Tour de Belle-Ile

Lieu : Belle-Ile en mer

Circuit : 60' Open, trimarans, maxis, bateaux de légende et voiliers de croisière à partir de 6 m

 

Spi Ouest France

 

MAI 2017

5 au 7 mai : Dames de Saint-Tropez

Lieu : Saint-Tropez

Circuit : Voiliers de tradition aux équipages essentiellement féminin

 

9 mai : Mini en Mai

Circuit : Mini 6.50

Lieu : La Trinité-sur-Mer

 

25 au 26 mai : Grand Prix de l'Ecole Navale

Lieu : Crozon-Morgat (Finistère)

Circuit : Championnat de France monotypes habitables (J80, Diam 24, Open 5.70, Corsaire, Seascape 18, J22, Longtze, Mach 650, Monotype 750)

 

25 au 28 mai : Armen Race

Lieu : Trinité-sur-Mer

Circuit : Grands Multicoques (Ultime, Mod 70…), Multi 50', multicoques d'une longueur minimum de 30 pieds jaugés Multi 2000, Imoca, Class'40, Classe Mini 6.50, Classes Monotype : Pogo 8.50 – First 31.7, IRC 0, 1, 2, 3, 4 en équipage (et d'une longueur minimum de 29 pieds soit 10 m environ), IRC 2, 3, 4 en double (et d'une longueur minimum de 29 pieds soit 10 m environ), OSIRIS Habitable.

 

25 au 28 mai : Semaine de Porquerolles

Lieu : Porquerolles (83)

Circuit : IRC 1, IRC 2, IRC 3 et en 2016 les IRC 4

 

25 au 27 mai : Trophée SNSM Var

Lieu : Bandol

Circuit : Voilier de 16 m maximum

 

26 au 27 mai : 35ème Coupe de l'America

Lieu : Bermudes

Circuit : AC45

 

26 au 28 mai : Tour de Ré

Lieu : Ile de Ré

Circuit : bateaux monocoques et multicoques habitables, armés pour une navigation au-delà de 6 milles d'un abri et 'longueur supérieure ou égale à 6,50m

 

29 mai : Transatlantic Races Owstar and Twostar

Lieu : Plymouth (Royaume-Uni)

Circuit : Monocoques et multicoques de 27 à 60 pieds, IRC/MOCRA, Open, One Design

 

31 mai au 4 juin : Voiles d'Antibes

Lieu : Baies d'Antibes et de Juan-les-Pins

Circuit : Yachts d'Epoque (construit avant 1950), Yachts Classiques (construit avant 1976), Yachts Esprit de Tradition, Classes Métriques (6 MJI, 8MJI et les 12 MJI concurrents de la Coupe America de 1958 à 1987)

Voiles d'Antibes

JUIN 2017

2 au 4 juin : Transmanche en double ou en équipage

Lieu : au large de l'Aber-Wrac'h et Plymouth

Circuit : double ou équipage, multicoque ou monocoque

 

4 au 19 juin : Solitaire du Figaro

Lieu : Bordeaux/Pauillac / Gijon / Concarneau / Dieppe

Circuit : Figaro Bénéteau

 

9 au 17 juin : Giraglia Rolex Cup

Lieu : Saint-Tropez

Circuit : Swan traditionnels, Wally ultramodernes, Maxis, Beneteau 40.7, 47.7, Corel 45, Farr 40

 

16 au 18 juin : Le Bol d'Or Mirabeau

Lieu : Rade de Genêve (Suisse), à l'extrême-ouest du lac Léman

Circuit : Multicoques (classe M1 et M2), Monocoques (Surprises, Grand Surprises, Monocoques jaugés selon ACVL-SRS, Monocoques non jaugés ACVL-SRS

 

18 juin : Mini Fastnet

Lieu : Douarnenez

Circuit : Mini 6.50

 

23 juin au 1er juillet 2017 : The Bridge

Lieu : Cherbourg - Saint-Nazaire - New York

Circuit : Ultimes contre le Queen Mary 2

 

JUILLET 2017

1er juillet : Round the Island Race (Tour de l'île de Wight)

Lieu : Côte sud de l'Angleterre

Circuit : IRC, ISCRS, Class40, Clipper Yacht, Contessa 32, Fast 40+, Folkboat, Gaffer, J/70, J/80, Multicoques, Nicholson 32, Open 60, Sunsail Match F40.

 

7 au 30 juillet : Tour de France à la Voile

Lieu : Départ de Dunkerque – Arrivée à Nice avec un passage par 7 villes étapes

Circuit : Diam 24

 

15 juillet : Tour de l'île de Groix

Lieu : Groix

Circuit : Yachts classiques, bateaux de courses,  trimarans ou bateaux de plaisance, la Grand Large rassemble tous les types de bateaux à partir de 6 mètres.

16 juillet : Transquadra

Lieu : Lorient

Circuit : Double et Solo

 

AOUT 2017

6 août : Rolex Fastnet Race

Lieu : Cowes (Royaume Uni)

Circuit : Yachts classiques, bateaux de courses,  trimarans ou bateaux de plaisance, le Fastnet rassemble tous les types de bateaux.

 

24 août au 3 septembre : Tour de Bretagne (double)

Lieu : Bretagne

Circuit : Figaro Bénéteau

 

SEPTEMBRE 2017

30 septembre au 8 octobre : Les Voiles de Saint-Tropez

Lieu : Saint-Tropez

Circuit : Wally, Voiliers de tradition, Voiliers modernes

OCTOBRE 2017

1er octobre : La Mini Transat

Lieu : La Rochelle - Las Palmas - Le Marin

Circuit : Mini 6.50

 

NOVEMBRE 2017

5 novembre : Transat Jacques Vabre

Lieu : Le Havre

Circuit : Class 40, Multi 50, IMOCA, Ultime

 

Suivez l'actualité voile des courses et régates sur regate.com

Nous comptons sur vous, en utilisant les commentaires ci-dessous, pour compléter le planning si une course manque à l'appel !

Plus d'articles sur les chaînes :

Reportage : Calendrier courses voile

Le calendrier 2016 des grandes courses à la voile

Découvrez les 21 surfeuses les plus sexy élues par le magazine Playboy

Réagir à cet article
Emeric Leveau-Vallier - 11 Janvier 2017
le fastnet n'est pas seulement réservé au circuit figaro.
François-Xavier Ricardou - 11 Janvier 2017
Merci pour ce rappel, nous avons modifié.
Mederic Thiout - 11 Janvier 2017
Bonsoir
Et l'Ostar - twostar 29 mai 2017
Ca serait bien de rappeler que la transat Berkeley n'est pas l'Ostar
La vraie course (www.rwyc.org) part dans 5 mois
Catherine Ecarlat - 12 Janvier 2017
Bonjour et un gros merci pour ce récapitulatif très pratique ! Il y a aussi la Mini Transat et la Transat Jacques Vabre à ajouter. Bonne journée !
François-Xavier Ricardou - 12 Janvier 2017
Merci à tous, on actualise ;-)
Ajouter un commentaire...
ULTIME
Mini 6.50
IMOCA
A lire aussi sur Bateaux.com